Blog Mercadão Maringá

21
nov-2018
FLIM começa hoje e segue até domingo. Programação inclui apresentações na Travessa Jorge Amado
21/11/2018

A Festa Literária Internacional de Maringá (Flim) chega a 5ª edição com o tema “Resistências”. O objetivo é, entre os dias 21 e 25 de novembro, discutir sobre mulheres, negros, índios, refugiados e LGBTI+. Além das discussões, a Flim pretende movimentar o universo literário na cidade.

O evento ocorrerá em uma estrutura montada no estacionamento do Estádio Willie Davids, e os espetáculos culturais serão apresentados na Travessa Jorge Amado, ao lado do Mercadão de Maringá. O maior centro gastronômico da cidade também é apoiador do evento. 

A festa tem como patrona a escritora Conceição Evaristo, e a curadoria do jornalista, escritor e diretor da Biblioteca Pública do Paraná, Rogério Pereira. Durante os cinco dias do evento, nomes nacionais e internacionais da literatura e da música estarão em Maringá para participar de mesas-redondas, bate-papos, lançamentos e outras atrações culturais. Além disso, a Festa Literária também abre espaço para autores regionais.

Os visitantes também podem participar das oficinas que serão realizadas na Flim, além de adquirir livros de dezenas de expositores e editoras. Todas as atividades são gratuitas e abertas ao público. A previsão da Secretaria de Cultura (Semuc) é que 50 mil pessoas passem pela Flim nos cinco dias do evento. Para participar das oficinas e palestras, os interessados precisam fazer a inscrição no site e aguardar a confirmação, por email, da Secretaria de Cultura. As inscrições podem ser feitas até as vagas serem preenchidas.

Para o diretor de cultura, Francisco Pinheiro, o tema “Resistências”, escolhido para esta edição da Flim, está relacionado ao atual contexto do Brasil. “Não só o país, o mundo também está em uma discussão muito grande sobre a defesa dos direitos das minorias. Essas discussões são muito persistentes e necessárias e a literatura não fica de fora, também dialoga com  isso”, explicou.

 

Conheça os espaços da Flim

Neste ano, a Festa Literária Internacional de Maringá foi divida em seis espaços. No palco resistência, montado na Travessa Jorge Amado, estão marcados shows musicais como do ex-Titãs Arnaldo Antunes, Janine Mathias e até um tributo a Clara Nunes, que nas letras das músicas também buscava cantar um Brasil de resistência.

As mesas-redondas, oficinas e palestras serão realizadas em dois auditórios com nomes inspirados em clássicos da literatura brasileira. O auditório sertões, com capacidade para 300 pessoas é destinado para autores nacionais e o auditório Capitu, para 120 espectadores, será reservado para escritores da cidade e região.

Outro espaço é o circo literário, uma tenda que receberá atividades de teatro, circo e música. Na base de lançamentos “A Hora da Estrela”, os autores poderão lançar livros, ter contato com os leitores e realizar sessões de autógrafos. No corredor de negócios, estarão todas as obras literárias à venda na Flim. 

 

Confira a programação completa:

Confira o mapa da Flim (Imagem/Reprodução)
21/10 Quarta-feira
  • 9h30 – Mesa: A força da palavra negro 
    Convidados: Paulo Lins e Cidinha da Silva
    Mediador: Alexandre Gaioto
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30 – Espetáculo: África esse chão que eu piso 
    Grupo: Cia. Herpérides
    Local: Circo Literário
  • 9h30 – Oficina de Arte: Confecção de Filtro de Sonho (voltado à cultura Indígena)
    Instrutores: Luan, Karem e Isadora
    Local: Espaço CAC
  • 14h – Palestra: Quem tem medo do lobo mau?
    Palestrante: Ilan Brenman
    Mediador: Luigi  Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
  • 14h – Oficina: Crônica (de 21 a 23 de novembro)
    Oficineiro: Luís Henrique Pellanda
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
  • 14h – 30º Prêmio de Leitura Rotary Club (Divulgação e estrevista com os ganhadores)
    Palestra: Antonio Mestriner
    Local: Auditório Capitu
  • 14h – Espetáculo: Contos e Encantos Indígenas 
    Cia: FantoKid´s Teatro de Bonecos
    Local: Circo Literário
  • 14h – Oficina: Ideias no papel e um livro na mão! 
    Oficineira: Vanessa Meriqui
    Local: Centro de Ação Cultural (Av. Paraná, 783)
  • 14h – Oficina: Colagem e Pintura com alunos do CAC (Produção de cinco painéis com o tema “Resistências”)
    Oficineiro : AntonioTramarim
    Local: Espaço CAC
  • 15h – Palestra: O Código das Águias 
    Palestrante: Ivana Martins
    Local: Auditório Capitu
  • 16h30 – Café Filosófico
    Organização: Universidade Aberta à Terceira Idade (Unati) e Departamento de Filosofia (DFL)
    Local: Auditório Capitu
  • 19h – Recital de Alunos – Expocac na Flim
    Grupo: Alunos do Instrutor Victor
    Local: Palco Resistências
  • 19h – Lançamento Oficial: 5ª Festa Literária Internacional de Maringá
    Convidado Especial: Tony Bellotto
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Bate-papo com Tony Bellotto (foto)
    Mediação: Victor Simião
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Espetáculo: Calil Haddad e Cacilda Becker esperando Samuel Beckett  (faixa etária 16 anos)
    Cia de Teatro Quilombo
    Local: Auditório Sertões
  • 21h – Show: Da Poesia à Música
    Grupo:  Paulinho Schoffen  e convidados
    Local:  Palco Resistências

22/10 – Quinta-feira

  • 8h30 – Oficina: Poesia (de 22 a 24 de novembro)
    Oficineira: Angélica Freitas
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
  • 8h30 – Oficina: Quadrinhos: imagem e palavra em narrativa. ( 22 e 23/11)
    Oficineiro: André DX Luiz Onishi
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 786)
  • 9h – Oficina: Teoria de versificação: uma gaiola
    Palestrante: Lilia Souza
    Local: Auditório Capitu
  • 9h e 14h – Oficina: Técnica Assemblage para confecção de um painel temático sobre a Flim
    Intrutora: Silvânia
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 – Mesa: Deslocamentos Ficcionais 
    Participantes: Carola Saavedra e Javier Aranciba Contreras
    Mediador: Luis Henrique Pelanda
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30,  14h – Espetáculo: Um Presente para Ramiro  – (Patrocínio Visa)
    Cia: Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 10h30 – Oficina: Haicai 
    Oficineira: Lucrécia Welter
    Local: Auditório Capitu
  • 13h30 – Oficina: Ilustração ( 22 a 24 de novembro)
    Oficineira: Raquel Matsushita
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 01 (Av. Paraná, 786)
  • 13h30 – Oficina: A recitação de poesias como criação teatral (22 e 23 de novembro)
    Oficineiro: Lucas Fiorindo
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 786)
  • 14h – Mesa: Sou booktuber, sou crítico (a), sou leitor (a) 
    Participantes:  Tatiana Feltrin e Yuri Al’Hanati
    Mediador: Luigi  Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
  • 14h – Oficina: Trovas
    Oficineira: Andrea Mota
    Local: Auditório Capitu
  • 15h – Oficina: Declamação
    Oficineira: Armando Paulo
    Local: Auditório Capitu
  • 17h30 – Recital de Alunos – Expocac na Flim 
    Professor Anselmo Rodrigues
    Local: Espaço CAC
  • 19h – Palestra: A poesia está no ar
    Palestrante: Marilu Martens
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30 – Espetáculo: O fantástico carinho do homem que contava histórias  (foto)
    Danilo Furlan – Cia. Manipulando
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Palestra: Resiliência criativa 
    Palestrante: Fabricio Carpinejar
    Mediação: Victor Simião
    Local: Auditório Sertões
  • 20h – Espetáculo: Conto ou não Conto? 
    CiaTeatral Tipos & Caras
    Local: Auditório Capitu
  • 21h – Show:  Arnaldo Antunes
    Local: Palco Resistências

23/10 – Sexta-feira

  • 9h – Mesa: Na Floresta de Histórias 
    Participantes: Aparecida Vilaça e Cristino Wapichana
    Mediador: Alexandre Gaioto
    Local: Auditório Sertões
  • 9h – Palestra: Texto Literário x Jornalístico 
    Palestrante: Nilson Monteiro
    Local: Auditório Capitu
  • 9h – Show: Coral Jovens de Ontem
    Responsável: Centro de Ação Cultural
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 – Oficinas Pocket: Mosaico com E.V.A.  (Duração de 30 minutos cada oficina)
    Instrutor: Cézar
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 e 14h  – Espetáculo: Um Presente para Ramiro 
    Cia: Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 10h30 – Palestra: Caminhos da Leitura
    Palestrante: Bel Santos Mayer (foto)
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 10h30 – Oficina: Cordel
    Oficineira: Angela Ramalho
    Local: Auditório Capitu
  • 10h30 – Show: Expocac na FLIM
    Grupo: Delírius
    Local: Circo Literário
  • 14h – Palestra: Caminhos da Leitura 
    Palestrante: Fabíola Farias
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 15h30 – Encontro de Academias de Letras do Paraná 
    Solenidade de abertura
    Local: Auditório Capitu
  • 16h30 – Palestra: A Pluralidade da Literatura Contemporânea 
    Participantes: Luigi Ricciardi
    Local: Auditório Capitu
  • 18h – Show: Maringá Seresta
    Regência: Jean Michel
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Palestra: Mulheres de Palavras
    Palestrante: Marcia Tiburi
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Palco de Leitura: Poetas da Natureza 
    Apresentação: Lucas Fiorindo
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Espetáculo: Andarilhos de Cordel 
    Grupo: Cia. Pedras
    Local: Auditório Capitu
  • 21h – Show – Michele Mara Convida Kátia Drumond e Janine Mathias
    Parceria: Secretaria de Estado da Cultura do Paraná
    Local: Palco Resistências

24/10 – Sábado

  • 9h – Palestra: Importância do Registro Histórico das Academias
    Palestrante:  João Laércio
    Local: Auditório Capitu
  • 9h30 – Palestra: Ética e cidania: O papel do livro e da leitura na promoção humana
    Palestrante:  Terezinha de Oliveira
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30 – Concerto comentado sobre o ritmo Samba Bossa
    Apresentação: Damaso Cerruti
    Local:  Circo Literário
  • 10h às 15h  – Encontro de Academias de Letras do Paraná
    Organização: ALCA
    Local: Espaço Capitu
  • 14h30 – Espetáculo: Ser ou Não Ser? Palhaço?
    Cia: Expressão do Amor
    Local: Circo Literário
  • 13h30 – Mesa: Escrevendo para público infantojuvenil
    Participantes: Danilo Furlan, Léa Fragate e Vera Margutti
    Local: Auditório Sertões
  • 15h30 – Mesa: A resistência de um verso
    Participantes: Eucanaã Ferraz  e Angélica Freitas
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 16h30 – Espetáculo: Da cor de felicidade
    Grupo: Cia. Manipulando – Danilo Furlan
    Local: Circo Literário
  • 17h – Espetáculo: Maringá Seresta 
    Regência: Jean Michel
    Local: Espaço CAC
  • 19h – Show : Dinho Nascimento
    Local: Palco Resistências
  • 19h30 – Palestra: Garotas Mortas 
    Palestrante: Selva Almada (foto)
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Mesa: Maringá celeiro de poetas 
    Participantes: Jaime Vieira e Jeanette Monteiro Cnop – mediador: Joel Cardoso
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30 – Espetáculo: Do Teatro Brasileiro de Protesto “1964-1968”, Um Musical.
    Direção: Eduardo Montagnari
    Local: Circo Literário
  • 21h – Show : Rappin Hood 
    Local: Palco Resistências

25/10 – Domingo

  • 9h30 – Oficina: Juventrova
    Oficineiro: Vinicius Frares
    Local: Auditório Capitu
  • 10h30 – Espetáculo: Cinco Histórias Incríveis 
    Grupo: Pau de Fita
    Local: Circo Literário
  • 13h30 – Reunião dos Clubes de Leitura  
    Autor Convidado:  Rogério Pereira
    Local: Auditório Capitu
  • 14h30 – Batalha de Poesias
    Organização: Érica Paiva Rosa
    (Apresentação do resultado das Oficinas do projeto Batalhas de Poesias produzido com recursos do Prêmio Aniceto Matti)
    Local: Circo Literário
  • 15h – Show: Orquestra Maringaense de Viola Caipira
    Regência: Jean Michel
    Local: Palco Resistências
  • 15h30 – Mesa: O mundo num traço
    Participante: Raquel Matsushita e Rafael Coutinho
    Mediador: Yuri Al’Hanati
    Local: Auditório Sertões
  • 17h – Palestra: Devassos no Paraíso
    Palestrante: João Silvério Trevisan (foto)
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 17h – Show: Tom Brasil Canta à Moda da Casa
    Local: Palco Resistências
  • 18h – Mesa: O Rap como gênero de resistência da mulher 
    Participantes: Rapper Lubs e Erica Paiva Rosa
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30 – Espetáculo: O melhor show do mundo na minha opinião 
    Grupo: Palhaço Ritalino (Tiago Marques)
    Local: Circo Literário
  • 21h – Show: Clara Voz – Tributo à Clara Nunes